Конспект нод транспорт старшая группа. Конспект интегрированной НОД в старшей группе "Транспорт

Познавательная деятельность. «На чём люди ездят?»

Цель: Обобщить понятие «ТРАНСПОРТ» , познакомить с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный.

Воспитатель заходит в группу с красивой коробкой.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, к нам в группу пришла посылка. И с посылкой ещё записка, хотите узнать, что в этой посылке:

Читает. Для того, чтобы узнать, что в ней нужно отгадать загадки?

1. По волнам плывёт отважно, не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно. Что такое? (пароход)

(Кто отгадал достаёт из коробки игрушку и выставляет на стол)

2. Он старательно фырчит, кирпичи на стройку мчит.

Грузы развозить привык. Сильный, мощный (грузовик)

3. Не машет крылом, а летает, не птица, а всех обгоняет (самолёт)

4. Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином. (автобус)

5. Он бензин на завтрак пьёт, громко как медведь ревёт.

Есть колёса и мотор, чтоб лететь во весь опор.

Над дорогой вьётся пыль – это мчит (автомобиль)

На столе выставлены «ВСЕ ОТГАДКИ»

Воспитатель: перечисляет все отгадки.

Как можно назвать одним словом?

Какой ещё транспорт не назвали? (вертолёт, велосипед, дерижабль…)

(если дети затрудняются подсказка картинка)

Воспитатель дополняет, уточняет ответы детей. У транспорта, у каждого своё назначение.

Для чего нужен, например, Автобус? Трактор? Самолёт? Пароход?

Воспитатель объясняет, что автобус, машина, трамвай, троллейбус ездят по земле – значит это НАЗЕМНЫЙ транспорт. Самолёт, вертолёт летают по воздуху – значит это ВОЗДУШНЫЙ транспорт. Пароход, лодка, корабль передвигаются по воде – значит это ВОДНЫЙ транспорт.

Воспитатель показывает 3 стульчика с картинками: небо, вода, дорога. Каждый ребёнок получает картинку одного вида транспорта. По просьбе воспитателя раскладывают по стульям (водный, воздушный, наземный транспорт)

Воспитатель: А сейчас поиграем. Игра называется «Правильно – неправильно» .

Я показываю вам транспорт и называю, что он делает. Если я говорю правильно, вы поднимаете зелёный флажок и разрешаете мне движение. А если я ошиблась – вы поднимаете красный флажок. Запрещаете движение.

САМОЛЁТ – летит, плывёт, прыгает, взлетает, разговаривает, гудит.

КОРАБЛЬ – скачет, дерётся, плывёт.

ПОЕЗД – едет, гудит, стоит, смеётся.

Воспитатель: Очень хорошо. А сейчас физкультминутка. «Карусели»

Я буду говорить на каком виде транспорта мы едем, а вы показываете. Только запомните, движение у нас без аварий, это значит двигаться мы будем как? МЕДЛЕННО!!!

Карусели, карусели, мы с тобой в машину сели… (Самолёт, поезд сели)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас садитесь на стульчики и посмотрите на экран. (презентация «Транспорт» , Д/и «Четвёртый лишний» )

Воспитатель: Очень хорошо, садитесь за столы. Вас там ждут красивые книжки (пособие по программе «Успех» «Я узнаю окружающий мир» стр. 26)

Что нового вы сегодня узнали? Какой бывает транспорт? Правильно наземный, водный, воздушный. Соедините водный транспорт с водой, воздушный с небом, а наземный с дорогой.

Что бы вы ещё хотели узнать о транспорте, чего не знаете.

Может быть, что-то нарисовать или слепить? Или аппликацию сделать?

(Выслушивает ответы детей, комментирует) .

Интегрированное занятие «Транспорт. Виды транспорта»

Образовательная область «Познавательное развитие, коммуникация, художественное творчество, физическое развитие»

Цель: Продолжать знакомить детей с видами транспорта, их назначением.

Задачи:

1.Обучающие -Закреплять знания детей о видах транспорта. -Совершенствовать речь как средство общения. -Обогащать словарный запас детей по теме «Транспорт». -Осуществлять правильный подбор прилагательных к существительным, употреблять множественное число существительных. -Продолжать учить проговаривать и запоминать пальчиковые игры. 2.Развивающие -Развивать интерес детей к нетрадиционным формам рисования (крупой). -Отрабатывать аккуратность при наклеивании крупы. -Развивать познавательный интерес: наблюдательность, внимание,память, мышление. -Развивать мелкую моторику руки у детей посредством пальчиковых игр, имитации видов транспорта, работы с крупой.

3.Воспитательные -Воспитывать интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца.

ход:

I . Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но сначала я загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать. Тогда мы узнаем, на чем отправимся в путешествие. Слушайте внимательно.

Дом по улице идет, На работу всех везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус).

2.Не летает, не жужжит Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автомобиль).

3.Этот конь не ест овса, Вместо ног два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед).

4.Ходит город- великан На работу в океан. (Корабль).

5.Летит птица-небылица, А внутри народ сидит И меж собою говорит. (Самолет). 6.Железные избушки Прицеплены друг дружке. Одна из них с трубою, Везет всех за собою. (Поезд).

Воспитатель. Молодцы ребята! Вы назвали самолет, автомобиль, автобус, корабль. А как можно назвать все эти машины одним словом?

Дети. Самолет, корабль, автомобиль- это транспорт.

II . Воспитатель. Правильно! Садитесь за столы на свои места. Воспитатель. Транспорт бывает нескольких видов: наземный, воздушный, водный. Прежде чем отправиться в путешествие, выполним задание «Расположи картинки правильно». На картинках изображено несколько видов транспорта. Нужно эти картинки с транспортом расположить правильно на небе, на воде и на дороге (на земле). Ребенок работает у доски.

Воспитатель. Почему автобус и автомобиль расположили на дороге? Дети. Автобус и автомобиль-это наземный вид транспорта. Воспитатель. Теплоход и катер расположили на воде (т,е, на картинке). Почему? Ответы детей. Теплоход и катер относятся к водному транспорту. Воспитатель. Почему самолет и вертолет расположили на небе? Дети. Самолет и вертолет летают высоко в небе по воздуху. Воспитатель. Молодцы, правильно!

Воспитатель. Представьте, что альбомный лист –это пространство. –дорога на суше, река и небо. Сначала мы поедем не наземном транспорте. Каждый может выбрать и нарисовать – машину, автобус, велосипед, мотоцикл –по своему желанию. Я, например поеду на автобусе(рисует контур простым карандашом в левом нижнем углу).

Полетим на самолете (или вертолете)(рисует в верхнем правом углу). И вернулись на нем в свой любимый детский сад. Вот такое получилось у нас кругосветное путешествие. Осталось только раскрасить рисунок красками, но сначала поиграем в игру «Один – 3,5».

Я называю транспорт и считаю- 1, а вы будете считать 3 и 5.

Например:

Одна машина – 3 машины, 5 машин.

По цепочки дети считают, правильно образовывая нужное слово.

Корабль- Лодка- Самолет- Автобус- Вертолет- Теплоход-

Трамвай - Катер – Велосипед - Мотоцикл –Такси- Поезд.

А теперь отдохнем немного. Потихонечку встаем .

Физкультминутка

От зеленого причала оттолкнулся теплоход.(руки вперед)

Он назад шагнул сначала,(шаг назад) А потом шагнул вперед.(шаг вперед)

И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход(вращательные движения руками –«моторчик»)

Пальчиковая гимнастика .

Будем пальчики сгибать, Будем транспорт называть: Автомобиль и вертолет, Трамвай, метро и самолет. Все пальцы в кулачки зажали, Пять видов транспорта назвали.

III . Воспитатель. А сейчас приступайте к рисованию. Сначала простым карандашом намечаем в левом нижнем углу наземное транспортное средство, потом в центре - водное транспортное средство, а наверху справа - воздушное. Затем раскрашиваем свои рисунок красками. (в случае затруднений воспитатель оказывает индивидуальную помощь)

IV . Какие замечательные рисунки у вас получились! Оля, расскажи, на каком виде транспорта ты путешествовала, Максим, а ты? Кто запомнил, к какому виду транспорта относится катер? А самолет? Что больше всего вам понравилось в сегодняшних заданиях? Молодцы. Наводим порядок на своих местах и идем играть.

Юлия Чудайкина
НОД «Транспорт» (средняя группа)

Цель : Создание социальной ситуации развития посредством социально-коммуникативной деятельности.

Задачи :

Образовательные :

1. Создание условий для закрепления и уточнения представлений детей о транспортных средствах , повторения названий и назначения.

2. Обеспечение условий для классификации транcпорта по видам : наземный, водный, воздушный.

3. Создание условий для активизации в речи детей обобщающих понятий "транспорт ", "наземный", "воздушный", "водный".

Развивающие :

1. Обеспечение условий для развития внимания, восприятия.

2. Создание условий для развития познавательной активности.

3. Создание условий для свободы выбора, умения рассуждать, объяснять.

Воспитательные :

1. Обеспечение условий для воспитания отзывчивости, взаимопомощи.

Оборудование : мультимедиа, воздушные гелевые шары, картинка "Клоун", обручи, картинки с изображением стихий - вода, земля, воздух, подносы с предметными картинками по теме "Трнспорт", мп3плеер с аудиозаписями песен "Маленькая страна ", "Мы едем, едем, едем", звуками транспорта , макет светофора, конструктор, стулья, руль, "Азбука безопасности": дорожные знаки, иллюстрация перекрестка.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций с различными видами транспорта , чтение художественной литературы, дидактическая игра "Четвертый лишний", "Внимание, дорога!", лепка транспортных средств , отгадывание загадок о транспорте , сюжетно-ролевая игра "Автомастерская", "Перекресток"

Словарная работа : транспорт , наземный, водный, воздушный

Ход НОД:

Создание проблемной ситуации :

Звучит аудиозапись "Маленькая страна ", в зал влетают воздушные шары, к ним прикреплен "клоун", на экране появляется (слайд№1)

Здравствуйте, ребята! Чебурашка, мой друг, пригласил меня на свой день рождения. Я уже было собрался отправиться к нему на праздник, да забыл на чем быстрее добраться к нему в гости. Взял свои волшебные шары и полетел, но подул сильный ветер, и меня принесло в детский сад.

Выручите, ребята, подскажите мне, на чем еще можно летать? (самолет, вертолет, дельтаплан и др.)

А давайте с вами поиграем. Игра называется "Правильно-неправильно". (слайд № 2) На экране будут появляться предметы, вы, если увидите картинку, на которой изображено средство , которое летает, хлопните в ладоши над головой, если этот предмет не летает - закройте лицо ладонями.

Ой, как здорово, а как одним словом назвать все названные вами средства передвижения ? (транспорт )

У меня для вас приготовлена еще одна головоломка. Но, чтобы нам ее разгадать, надо выполнить следующее : найдите себе пару, друга и встаньте возле каждого обруча, но не более пяти человек в каждой команде. Игра называется "Каждому транспорту свое место ", из множества картинок в подносе вам надо выбрать только те, которые подходят к главной картинке, она расположена в середине круга, чья команда справится быстрее, те и победители! Вперед!

Мне очень понравилось, как вы справились с заданием!

Ребята, какие виды транспорта бывают ? (наземный, водный, воздушный) . Вот бы мне на них покататься. Но надо спешить к Чебурашке, наверное, гости уже заждались и хотят веселиться вместе со смешным клоуном (слайд №3)

А сейчас я достану волшебный излучатель звуков, я его включу, и зазвучат разные звуки транспорта , вы все вместе бегите к тому обруч, где находится такое транспортное средство и делайте круг , а я посмотрю, какие вы ловкие, да смекалистые (последней звучит МАШИНА) . Игра "Угадай по звуку"(слайд №4)

Ребята, ура, я вспомнил, мне нужна именно машина! Ой, а как же ехать, посмотрите, на пути неизвестный мне предмет. Что это? (светофор) .

А для чего он нужен на дороге? (чтобы регулировать дорожное движение) .

Скажите, какие еще предметы на дороге помогают водителям и пешеходам не совершать аварий? (дорожные знаки)

А какие дорожные знаки вам знакомы? Назовите?

Теперь все в порядке, можно отправляться в путь? (нет, цвета на светофоре перепутаны) .

А как будет правильно? (ремонтируем светофор, повторяем правила дорожного движения) .

А вы знаете стихи о светофоре, самом важном регулировщике на дороге? (Максим и Андрей читают)

Светофор стоит на страже нашей безопасности.

Он и вежливый и строгий, он известен на весь мир,

Он на улице широкой самой главный командир!

Ребята, а для воздушного транспорта используют светофор ? А для водного?

Давайте все вместе построим машину и отправимся в гости к Чебурашке, он очень любит гостей и будет рад встретить такую большую и веселую компанию!

Какая машина нам нужна? (большая, нас много, должно быть много сидений для пассажиров)

Как вы думаете, что нам понадобиться для строительства автомобиля? Что можно использовать? (стулья, конструктор, руль, флаг)

Кто сидит у руля? (шофер)

Какая замечательная машина у нас получилась!

Ребята, но прежде чем ехать, надо подумать, что повезем в подарок Чебурашке, ведь у него сегодня день рождения.

Давайте заглянем в волшебную коробочку, которую я прихватил с собой в путь (открываем, в коробочке задание : необходимо завершить поделку "Азбуку безопасности", на липучку или самоклейку закрепить дорожные знаки к иллюстрации).

Вот и подарок готов, можно отправляться в путь!

Давайте займем свои места. Все готовы? Чтобы было веселей ехать, давайте споем песну! ("Мы едем, едем, едем") (слайд №5)

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе

по теме «Едем, плывем, летим».

(Ф.И.О., должность, квалификационная категория, место работы)

Задачи приоритетной образовательной области: «Речевое развитие». «Ознакомление с окружающим».

Расширять знания детей о явлениях живой и неживой природы ;

Закрепить умение использовать в речи обобщающие слова;

Развитие фонематического слуха;

Развитие речевого дыхания;

Закрепить умение строить сложноподчиненные предложения;

Развивать внимание, память, мышление и воображение;

Упражнять в умении грамматически правильно изменять предложение;

Закреплять умение составлять описательный рассказ об игрушке;

Закреплять умение образовывать прилагательные с помощью уменьшительных суффиксов;

Закрепить произношение звуков –ц-,-р-.-с-.

Задачи ОО в интеграции : «Социально – коммуникативное развитие»:

формировать положительную мотивацию на занятии;

Воспитывать навыки речевого общения друг с другом, умение слушать товарища.

«Художественно - эстетическое»:

Воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту.

«Познавательное развитие»:

Закрепить лексическую тему "Транспорт";

«Физическое развитие»

Закреплять умение детей выполнять движения в соответствии с текстом.

Предпосылки учебной деятельности: развивать любознательность, внимание, дисциплинированность.

Развивающая среда для педагога: магнитофон, ноутбук.

Развивающая среда для детей: осенние листья, вырезанные из цветной бумаги, корзинка с шишками, конверт с раскрасками, картинки по теме «Осень», игрушка-белочка.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Целевые

ориентиры

(характеристики)

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости, они очень любознательные, добрые. Вы узнали их? Конечно же они вам знакомы. Это ваши родители. А пригласила я их потому, что сегодня двери нашего садика открыты не только для детей, но и для взрослых. Гости улыбаются вам. И вы улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне. (Установление эмоционального контакта).

Дети и воспитатель встают в круг.

Ребята. сегодня мы провожаем осень- красу. Давайте вспомним все. Что мы знаем об этом прекрасном времени года. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по осеннему лесу. А назовем мы наше путешествие «Как мы следы осени искали». На чем можно отправиться путешествовать? (ответы детей).

В: верно! А как можно одним словом назвать средства передвижения? (транспорт).

В: отправляемся!

2.Речедвигательная игра «Поиграем». (И. Токмакова.)

На лошадке ехали (цок-цок-цок).

До угла доехали (цок-цок-цок).

Сели на машину, налили бензина (с-с-с).

На машине ехали (р-р-р), до реки доехали.

Тр-р! Стоп! Разворот! На реке пароход.

Пароход не везет. Надо сесть в самолет.

Самолет летит, в нем мотор гудит (у-у-у).

Познавательное развитие

Речевое развитие

Коммуникативный вид деятельности.

групповая

проявляет инициативу и самостоятельность в общении

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Целевые

ориентиры

(характеристики)

В: вот мы и добрались до лесной опушки. Посмотрите как здесь красиво! (дети рассматривают осенние листья). Какое время года напоминают вам эти листья? (осень). Какие приметы осени вы знаете? Начинайте свой ответ со слова «осенью….»

Осенью желтеют листья.(и т.п.).

Осенью птицы улетают в теплые края.

В: а почему они улетают? (птицам холодно и голодно).

Как называют этих птиц? (перелетные).

В: ребята, вы сказали, что осенью опадают листья. А почему они опадают? (потому, что холодно. Деревьям нечем питаться.)

В: а как питаются деревья? Они кушают суп, конфеты? (нет! Они корнями пьют воду, вода по стволу идет к веткам и листьям. Осенью дерево засыпает и сбрасывает листья.)

В: как называется явление природы, когда опадают листья? (листопад).

В: ребята, давайте представим, что мы осенние листики, и станцуем танец листьев. (дети берут бумажные листики, которые до начала занятия разложены у них под стульями).

Музыкальная физминутка.(муз. Бетховена «Сладкая греза).

Мы листочки, мы листочки.

Мы на дереве сидели. Дунул ветер, полетели.(встают со стульев, кружатся).

Мы летали, мы летали (произвольные движения).

Все листочки так устали.

Перестал дуть ветерок и уселись мы в кружок.(присаживаются).

Ветер снова вдруг подул, и листочки с земли сдул. (встают, бегут на стульчики.

5.В: а теперь мы спрячем листики под стульчики, снова превратимся в детей и поиграем в игру «Подбери слово».

Листья осенью что делают? (падают, опадают, летят, ложатся, шуршат, хрустят, шелестят, желтеют, краснеют, сохнут, погибают….).

Листья осенью какие? (красивые, сухие, желтые, красные, багряные,оранжевые, разноцветные, золотые, коричневые, легкие, пурпурные……).

Осень бывает какая? (красивая. ранняя, поздняя,теплая, холодная, дождливая, ветреная, хмурая, пасмурная, богатая, урожайная, щедрая, золотая, яркая, разноцветная…..).

Ребята, а кто там на дереве прячется? Давайте посмотрим. (Белочка!).

А как называется ее домик? (дупло).

Что белочка делает? (собирает шишки).

Зачем? (делает запасы на зиму).

Ребята. как жаль, что мы не взяли фотоаппарат! Белочке так хочется, чтобы мы запомнили какая она красивая. Я придумала как нам порадовать белочку. Давайте расскажем ей какая она.

6. Составление описательного рассказа.

Кто хочет сделать звуковой подарок белочке? (иди, Лера.)

Это белочка. Она маленькая и очень красивая. На голове у белочки

есть ушки, они маленькие. С желтыми кисточками на кончиках. Глазки у белочки, как бусинки, черные, блестящие. Носик похож на уголек. У белочки коричневая шерстка. Она мягкая, пушистая и очень теплая. Лапки маленькие, но сильные, поэтому она очень ловко прыгает с ветки на ветку. У белочки большой пушистый хвост. Им она управляет, как рулем. Когда прыгает по деревьям. Мне очень понравилась белочка-шалунья.

В.: Умница, Лера. Белочка довольна твоим рассказом. Смотрите, ребята. как заблестели у нее глазки. Ребята, а белочка приготовила нам сюрприз. Посмотрите какие раскраски со своим силуэтом она нам дарит. Мы, когда вернемся из путешествия, закрасим их и получившиеся портреты отправим по лесной почте белочке. Пусть полюбуется какая она красавица! Давайте поблагодарим белочку, попрощаемся с ней и вернемся на самолете в детский сад. (Спасибо! До свидания!). Садимся в самолет, отправляемся в полет!



Речевое развитие ,

Социально – коммуникативное развитие,

Художественно - эстетическое»

«Познавательное развитие»

«Физическое развитие»

Познавательно -

Исследовательская

деятельность, двигательная деятельность

групповая

активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах; складываются предпосылки грамотности;

обладает элементарными представлениями из области живой природы, способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Дети под музыку возвращаются на воображаемом самолете.

В:ребята, понравилось вам наше путешествие?

Как оно называлось? (Как мы следы осени искали).

А что больше всего понравилось? (ответы детей).

Все вы сегодня молодцы! Вы очень старались. Мне особенно понравилось как Лера составляла рассказ, как старались Вася, Катя……..

А вам, уважаемые гости, понравилось у нас? (Очень!). Тогда фото на память. Давайте за руки возьмемся, очень мило улыбнемся! Родители фотографируются с детьми.

Дорогие, гости, мы благодарим Вас за внимание!

Познавательное развитие

речевое развитие

коммуникативная деятельность

групповая

может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

Занятие по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста

Тема «Транспорт»

Цели:

  • Закрепление и обобщение знаний детей по теме «Транспорт».
  • Закреплять умения детей классифицировать разные виды транспорта (воздушный, наземный, водный, железнодорожный);
  • Закреплять знания детей о частях транспорта;
  • Развивать мышления, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь; развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос.

Материал: иллюстрации с изображением транспорта.

Ход занятия

Дети заходят в группу, рассаживаются на стульчиках. Роль ведущего выполняет воспитатель (В). Роль Незнайки (Н) – ребенок группы.

Раздается стук в дверь, появляется Незнайка.

I часть: Вводная

В: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Здравствуй, Незнайка!

Н: Здравствуйте ребята! Я сегодня ходил в школу и мне задали домашнее задание, а я не знаю, как его сделать помогите мне, пожалуйста!

В: Ну что, поможем Незнайке выполнить домашнее задание?

Дети: Конечно, поможем!

Н: (1 задание) А вот и первое задание, помогите мне отгадать загадки (загадывает):

«Что за чудо – длинный дом, «Смело в небе проплывает,

Пассажиров много в нем, Обгоняя птиц полет,

Носит обувь из резины, Человек им управляет,

А питается бензином» Что такое?»

(Автобус) (Самолет)

«Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок»

(Поезд)

II часть: Основная часть

В: Ребята, давайте расскажем Незнайке, о чем эти загадки?

В: Незнайка, а ты знаешь, что транспорт бывает разный?

Н: Нет, не знаю! Да какая разница, транспорт он и есть транспорт.

В: Сейчас дети тебе расскажут и покажут, что транспорт бывает разного вида. (Рассказы детей о воздушном, наземном, водном транспорте и почему он так называется).

Н: Спасибо, ребята, я все понял. Помогите мне выполнить второе задание.

(2 задание):

Четвёртый лишний»

В: Мы сейчас проверим, как Незнайка запомнил, какие бывают виды транспорта. Во втором задании нужно исключить лишний предмет и объяснить, почему он лишний.

(корабль – это водный транспорт, а весь остальной транспорт - воздушный).

  • мотоцикл, автобус, легковая машина, вертолет ;
  • самолет, вертолет, ракета, корабль ;
  • корабль, пароход, лодка, грузовая машина.

Н: Как здорово, вы и с этим заданием мне помогли справиться. А теперь задание немного сложнее.

(3 Задание) «Чего не хватает в ряду»

Н: Посмотрите внимательно и скажите, чего не хватает в ряду.

  • легковая машина, грузовая машина, легковая машина, грузовая машина ; легковая машина;
  • легковая машина, грузовая машина, паровоз, легковая машина , грузовая машина, паровоз;
  • корабль, корабль, паровоз, корабль , корабль, паровоз;

Н: Ой ребята, мне кажется, следующее задание самое сложное и перед этим трудным заданием нужно потренироваться.

Физкультминутка «Ракета».

В: Ребята, вам нужно обязательно помочь Незнайке справиться с этим сложным заданием.

(4 Задание) «Какой картинки не хватает»

В: Ребята, посмотрите внимательно, подумайте! Какая здесь спрятана картинка!

  • колесо от легковой машины – легковая машина ;
  • кабина грузовой машины – грузовая машина.

Н: Ну вот ребята, вы помогли мне справиться со всеми заданиями!

В: Ребята, давайте поможем Незнайке закрепить его знания о транспорте. Выберите картинку с транспортом, который вы больше нравится, и расскажите о нем.

III часть: Составление описательного рассказа о любом транспорте по плану:

1. Что это?

2. Какой вид транспорта?

3. Какие части?

4. Кто водит этот транспорт?

  1. Что необходимо для движения?

6. Где может ездить этот транспорт?

В: Незнайка, ты все запомнил?

Н: Я все запомнил, теперь я много знаю! Спасибо, ребята, что помогли мне выполнить домашнее задание. До свидания!

IV часть: Рефлексия

В: Что интересного сегодня произошло на занятии?

В: Что больше всего понравилось?