Урок по химии относительная молекулярная масса. Методическая разработка урока по химии на тему «Химические формулы. Относительная атомная и молекулярная массы

Тема урока Относительная атомная и молекулярная массы

Цель: Углубить знания учащихся о химической формуле;

Дать понятие об относительной атомной и относительной молекулярной массах.

Задачи к уроку:

Образовательная: изучить необходимость использования относительных масс в

химии; сформировать умения и навыки вычислять относитель- ную молекулярную массу вещества по формуле;

Развивающая : умение работать с ПСХЭ;

логические операции(анализ, синтез, обобщение) ,креативное

мышление, лабильное мышление,умение находить причинно-

следственные связи;

Воспитательные: формировать осознанный подход к изучаемой дисциплине,

прививать навыки творческого и самообразовательного подхо-

да к процессу обучения;

толерантное отношение к участникам группы.

Тип урока: Изучение нового материалас элементами межпредметных связей.

Формы работы: Работа в группах, самостоятельная работа, физкульт-

Методы и приемы: Рассказ, беседа, морской бой, аналогичная линия, проблемная си-

туация,ролевая игра, фестиваль идей,ИКТ,рефлексия.

Оборудование: Мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал(дидакти-

ческие задания,оценочный лист,личный результат), таблица ПСХЭ.

Ожидаемый результат : -нахождение в ПСХЭ относительных атомных масс элементов,

Научиться рассчитывать относительные молекулярные массы,

Работать в малых группах, создавая результат коллективной

деятельности, оценивать свою деятельность,

Получать дополнительную информацию.

Ход урока

1 Организационный этап.

Учащиеся заходят в класс и рассаживаются по группам: геологи, математики, химики, лирики, спортсмены. В группах выбирается куратор, который координирует работу. Каждая группа выполняет определенные задания на различных этапах урока. Учащиеся имеют возможность получить две оценки: за работу в группе и индивидуальную. Оценки заносятся в « Оценочный лист урока».(приложение1).

2 Мотивация учебной деятельности.

Учитель : Вы, на уроке химии сейчас

Будто обычно все,

Но веет тайной…….

Открою первую для вас - это тема нашего урока…..(слайд № 1)

Вторая – изучать химические вопросы нам поможет математика, литература, геология, и спорт….Предлагаю настроиться позитивно на работу (слайд №2)

3 Актуализация опорных знаний.

Учащимся предлагается закончить предложения (слайд №3)

Простое вещество - это……..

Сложное вещество - это……..

Игра-прием « Морской бой» . Группа группе по цепочке называют координаты -оппоненты определяют простое или сложное вещество зашифровано.

SO 3

N 2

FeCl 2

CO 2

NaCl

Na 2 O

H 3 PO 4

NO 2

H 2

Ca(OH) 2

HNO 3

CH 4

K 2 S

P 2 O 5

CaCO 3

Fe 2 O 3

Cu(OH) 2

Na 2 CO 3

B 2 O 3

HNO 3

N 2

H 2 S

O 2

K 2 CO 3

K 2 SO 4

H 2 SO 3

Cl 2 O 3

Ca 3 (PO 4 ) 2

H 2 SO 4

Na 2 S

CuCl 2

F 2

Al 2 O 3

P 4

NaOH

N 2 O 5

CaBr 2

H 2 SiO 3

Fe(NO 3 ) 2

MgF 2

Al(OH) 3

H 2 CO 3

Cl 2

Химическая формула - это……

Химическая формула показывает-……..

Игра –прием « Аналогичная линия». Каждая группа работает с карточкой, заполняя недостающие характеристики.

Характеристика

Н 2 SO 4

Название вещества

Гидроген оксид

Сульфатная кислота

Одна молекула вещества

Одна молекула воды

Качественный состав (указать какие элементы входят в состав)

Молекула воды состоит из двух химических элементов: гидрогена и оксигена

Количественный состав (сколько атомов каждого элемента входят в состав)

В состав молекулы воды входят два атома гидрогена и один атом оксигена

Относительная молекулярная масса

Учитель: Ответ на данный вопрос мы сможем дать в конце урока, когда успешно усвоим тему урока.

* Учитель оценивает работу групп на данном этапе урока.

4 Изучение нового материала.

Учитель: Все вещества состоят из структурных частиц: атомов, молекул, ионов. Они материальны и имеют определенную массу. Интересно какую? ….

Масса атома : взвесить атом на весах невозможно, т.к. они чрезвычайно малы…..

Например масса атома Урана – самого тяжелого атома на Земле

приблизительно равна: 0,000 000 000 000 000 000 000 4 г или 4*10 -22 г

Удобно ли вам работать будет с такими величинами? - Оперировать такими малыми числами неудобно.Что же делать? Поэтому вместо « абсолютных» масс атомов используют относительные.

Введено понятие атомной единицы массы –а.е.м.

1а.е.м.=1/12m a (С)=1/12*1,994*10 -23 =1,662*10 -24 г

1 а.е.м= 1,662*10 -24 г или 1,662*10 -27 кг

Ar – относительная атомная масса (не имеет единицы измерения)

Ar (Е)= m a /1а.е.м.

Аr (H )= 1,673*10 -24 г/1,662*10 -24 г = 1,00661853…..

Ar (O ) = 26,667*10 -24 г/ 1,662*10 -24 г = 16,045

Относительная атомная масса показывает во сколько масса атома элемента больше 1/12 массы атома карбона (relatives -относительный).

Учитель : значение относительных атомных масс химических элементов записаны в периодической системе химических элементов, но в химических расчетах их принято округлять до целых чисел.

Помощь математиков : Напомним правило округления:

Если после целого числа стоит цифра от 5 до 9 , то мы добавляем

одну единицу к целому;

Если после целого числа стоит цифра от 0 до 4 , то оставляем

целое число без изменения.

Разминка - учащимся предлагается задание: найти в периодической системе и округлить относительные атомные массы элементов-O ; C ; Al ; Ca ; Li .

Учитель: Запомните Ar (Cl ) = 35,5 !

Найдите в периодической системе пары элементов, соотношение масс атомов элементов которых:

возможные ответы:

Ar (C ) : Ar (Mg ) Ar (Be ): Ar (Al )

12:24 9:27

Ar(O): Ar(S) Ar(He): Ar(C)

16:32 4: 12

Ar(Ne): Ar(Ca) Ar(O) : Ar (Ti)

Ar (Ca ): Ar (Br )

* Учитель оценивает работу групп на данном этапе.

Помощь спортсменов : физкультминутка! (слайд 5)

Масса молекулы. (слайд№6)

Учитель: Мы знаем, что атомы соединяясь, образуют молекулы веществ. Массы молекул,как и атомов, очень малы…. Поэтому целесообразно использовать относительные молекулярные массы.

Относительная молекулярная масса показывает во сколько раз масса молекулы больше 1/12 массы атома карбона.

Mr - физическая величина, которая равна отношению массы молекулы к 1/12 массы атома карбона: Mr =m (молекулы)/1/12 m a C .

Mr -равна сумме относительных атомных масс химических элементов, входящих в состав молекулы с учетом количества атомов в данной формуле.

Пример : Mr(O 2 )= Ar(O)*2=16*2=32

Mr(Cl 2 )=Ar(Cl)*2 = 35.5*2=71

Mr (H 2 O)= Ar(H)*2+Ar(O)=14*2+16=18

Mr (Ca(OH) 2 )= Ar(Ca)+Ar(O)*2+Ar(H)*2= 40+16*2+1*2=74 или 40+(16+1)*2=74

Помощь математиков: Повторим порядок действий выражения:

выполняем действия в скобках;

выполняем умножения;

выполняем сложение.

5 Формирование умений и навыков.

А) Задание : Учащиеся рассчитывают относительные молекулярные массы. комментируя свои действия.

Mr(CO)=? Mr(B 2 O 3 )=? Mr(Ca (NO 3 ) 2 )=?

Mr(NaCl)=? Mr(SiO 2 )=? Mr(Cr 2 (SO 4 ) 3 )=?

Б) Задание « Фестиваль идей»

Лирики : От граней хрусталя

Блеснет холодный свет

И луч его, скользя к границе мира,

Со взглядом перекрестится твоим,

Как золотая тонкая рапира.

Геологи: угадывают минерал, демонстрируя слайд (слайд 7)

Лирики: Холодный маг с прекрасными очами

Рубины плавил на костре желаний,

Вливал в хрусталь искрящееся пламя,

Разбавленное странными стихами.

Геологи : угадывают минерал, демонстрируют слайд (слайд 8)

Лирики: На Земле живут три брата

Из семейства Карбонатов.

Старший брат –красавец мрамор

Славен именем Карары.

Превосходный зодчий он,

Строил Рим и Парферон.

Всем известен известняк,

Потому и назван так.

Знаменит своим трудом,

Возводя за домом дом.

И способен и умел

Младший. белый братец ….(мел)

Геологи : угадывают и демонстрируют слайд (слайд 9)

Лирики: Очарованный, околдованный,

Я тобой благородным навечно.

И хрустальным. и зеркальным

Я пленен, как и все человечество.

Геологи : угадывают и демонстрируют слайд (слайд 10)

Учитель В сложных химических формулах при расчетах масс математическая точка умножить означает сложение.

*Учитель оценивает работу групп на данном этапе.

Помощь спортсменов: физкультминутка для глаз !

В) Задание: самостоятельная работа по вариантам. Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ по формулам.

1-Вариант 2- Вариант 3- Вариант

Mr (O 3) Mr (Cl 2) Mr (P 4)

Mr(H 2 ) Mr(Br 2 ) Mr(F 2 )

Mr(CaO) Mr(NO) Mr(MgO)

Mr(FeS) Mr(SO) Mr(CuO)

Mr (CS 2 ) Mr(Mn 2 O 5 ) Mr(Al 2 O 3 )

Mr(Fe 2 O 3 ) Mr(SO 2 ) Mr(SO 3 )

Mr(Al 2 (SO 4 ) 3 ) Mr(Na 3 PO 4 ) Mr(Al(OH) 3 )

Mr(Zn(OH) 2 ) Mr(Fe 2 (SO 4 ) 3 ) Mr(Ca 3 (PO 4 ) 2 )

После выполнения заданий ученики обмениваются тетрадями и проверяют задания,пользуясь ответами (слайд 12), оценивают друг друга.

6 Подведение итогов.

Учитель: Сегодня на уроке вы углубили свои знания о химической формуле, дали определения « относительной атомной массе» и « относительной молекулярной массе»,

Развивали умения пользоваться периодической системой химических элементов и навыки проводить математические расчеты. Я думаю, что для развития ассоциативной памяти на уроке, вам удались роли химиков, математиков, лириков, геологов и спортсменов. В начале урока мы оставили знак вопроса,давайте заменим его на число.

Ребята. заполните « Оценочный лист урока»

7 Рефлексия урока

(слайд 13) Учащиеся заполняют карточку « Личный результат», которая включает:

Я умею: объяснить……………

составлять………….

рассчитывать………..

пользоваться…………….

показать………………….

Я знаю…………………….

(приложение2)

8 Домашнее задание

Проработать параграф 7 и 11 упражнения 52, 87, 89*

Учебник Химия 7 класс Поппель Н.К.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УРОКА

Вид деятельности

Оценка группы

Фамилия имя ученика группы

Оценка по самостоятельной работе

Морской бой

Аналогичная линия

Округление атомных масс

Соотношение масс элементов

На тему:

«Химические формулы.

Относительные атомная и молекулярная массы.

Расчетные задачи»

Учитель химии: Шумилова Л. А

Ярославль 2011

ТЕМА: Химические формулы. Относительные атомная и молекулярная массы. Расчетные задачи.

Цель урока : Дать первые представления о химических формулах и об относительной атомной и молекулярной массах

Задачи:

Образовательные:

Сформировать понятия о коэффициентах и индексах. Дать понятия об относительной атомной и молекулярной массах.

Развивающие: Развить у учащихся умение на основе частных примеров делать общие выводы, выявлять закономерности и зависимость между строением атома и свойствами простого вещества, между свойствами и применением

Воспитательные: Воспитать чувство коллективизма , активизировать познавательный интерес и творческую активность каждого школьника; воспитать чувство ответственности перед собой и товарищами.

Коррекционно-развивающие: Развивать речь, различные виды памяти, через выполнение заданий на правильное называние веществ. Корригировать и развивать логическое мышление обучающихся при расчете относительной атомной и молекулярной массы различных веществ.

Тип урока: комбинированный.

Методы: Рассказ, объяснение, беседа, упражнения.

I . Организационный момент .

II. Проверка домашнего задания.

1. Как называются явления, при которых их одних веществ образуются другие.(химические явления)

2. Перечислите признаки химических реакций.(изменение цвета, выделение или поглощение тепла, выделение газа, выпадение осадка)

III. Анализ химического диктанта и теста.(при необходимости повторить химический диктант )

IV. Объяснение нового материала.

1. Химические формулы

Напомнить аналогию:

Химическая формула отражает состав вещества. Например:

Н2О молекула воды состоит из 2 атомов водорода и 1 тома кислорода.

http://pandia.ru/text/78/087/images/image003_42.gif" width="30" height="19 src=">4Н2О – четыре молекулы воды

коэффициент

Пример: 3H2SO4 3 молекулы серной кислоты или три молекулы аш два эс о четыре.

V Первичная проверка знаний:

Прочитайте (произнесите) формулы: 2 HNO3 , 5 NaOH, 9 Ca(OH)2, Cu(OH)2.

Таким образом, индексы показывают, сколько атомов элемента содержит вещество, коэффициенты, сколько молекул вещества взято.

2. Относительная атомная масса

Масса молекул и атомов очень мала, поэтому ими неудобно, да и невозможно пользоваться. Невозможно взять для эксперимента 10 молекул кислорода и взвесить их на школьных весах. Масса атома кислорода в кг равна 26,667 · 10-27кг, т. е. 25 нулей после запятой. m(H) = 0,1674 · 10-26кг. Поэтому для микромира используют особую единицу измерения .

Определим отношение атомных масс водорода и углерода:

Масса углерода в 12 раз больше массы водорода..gif" width="12" height="23">ω(Э)=, где

ω(Э) – массовая доля элемента Э в веществе

n – число атомов элемента Э в веществе

Ar - относительная атомная масса элемента Э

Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.

VI . Закрепление знаний:

Определим массовые доли элементов в оксиде натрия Na2O

Ar(Na) =23, Ar(O) = 16,

Mr(Na2O) = 2 · 23 + 16 = 62

ω(Na) = 2 · Ar(Na) : Mr(Na2O) = 2 · 23: 62 = 0,74 или 74%

ω(Na) = Ar(O) : Mr(Na2O) = 16: 62 = 0,26 или 26%

Проверка: 74% + 26% = 100

VI I. Контроль и проверка знаний

1. Назовите новые понятия, с которыми вы познакомились на уроке.

2. Что означают записи: 3F2, F2, 10F

VIII . Домашнее задание:

§5, Упр.6, 8.

I Х. Итоги урока. Оценки .